Весовое оборудование: функции, о которых Вы не знали

О прямых «обязанностях» весов знают все. А вот о том, что они способны еще и плотность определять, – немногие. Описание методики анализа и о нюансах взвешивания, которые необходимо учитывать для разных образцов, – читайте в нашей статье.

Гидростатическое взвешивание: описание метода

Гидростатическое взвешивание используется для определения плотности веществ с помощью закона Архимеда. Исследоваться могут как твёрдые вещества, так и жидкости.

Принцип метода состоит в том, чтоб взвесить испытуемый образец сначала в воздухе (непосредственно на платформе весов), а потом – погруженным в воду. Полученный вес пересчитываем по формуле для определения плотности:

f1.png

где:

 – плотность образца;

А – вес образца в воздухе;

В – вес образца в рабочей жидкости;

 – плотность рабочей жидкости;

 – плотность воздуха (0,0012 г/см³).

Гидростатическое взвешивание под весами в том числе применяется для образцов с магнитными свойствами: таким образом исследуемое вещество не влияет на весовой датчик

Особенности анализа больших образцов

Для определения плотности больших образцов используется взвешивание под весами. Также гидростатическое взвешивание под весами применяется для образцов с магнитными свойствами: таким образом исследуемое вещество не влияет на весовой датчик.

Для этогоиспользуется комплект дополнительного оборудования, а сами весы должны быть снабжены крюком (например, у большинства моделей весов OHAUS он входит в стандартную комплектацию). На нижней стороне корпуса имеется отверстие, закрытое заглушкой, – под ней и расположен такой крюк.

В комплект набора для гидростатического взвешивания под весами входит:

  • подставка, на которую устанавливаются весы;
  • перфорированная внутренняя ёмкость;
  • ведро для воды/жидкости с известной плотностью.

Методика анализа больших образцов:

  1. Собираем систему для гидростатического взвешивания. Устанавливаем весы на раму и набираем в ведро воду/жидкость с известной плотностью.
  2. Тарируем весы.
  3. Взвешиваем образец сверху на платформе весов – это вес образца в воздухе.
  4. Опускаем образец во внутреннюю ёмкость, которая находится в ведре с жидкостью (взвешиваем образец полностью погружённым), – это вес образца в воде/жидкости.
  5. Подставляем значения в формулу и вычисляем плотность образца.
Следите, чтобы при погружении на образце не было пузырьков воздуха: их присутствие может привести к искажению результатов измерения.

Анализ небольших образцов и растворов

Для небольших образцов используют весы с дискретностью 3, 4-й знак после запятой и больше, с набором для определения плотности, который устанавливается вместо платформы весов. Видео об использовании набора смотрите здесь.

Для определения плотности растворов вместе с набором для определения плотности приобретается стеклянный грузик (известного объёма). Плотность в данном случае определяют по формуле:

 ,

где:

 – плотность жидкости;

А – вес грузика в воздухе;

В – вес грузика в жидкости;

V – объём грузика;

 – плотность воздуха (0,0012 г/см3),

а – корректирующий коэффициент (0,99985), учитывающий выталкивающую силу.

Просто, еще проще

Как видите, процедура определения плотности образца довольно проста. Но для тех, кто нуждается в еще большей экономии времени и не приемлет нудные подсчеты на калькуляторе, производители весового оборудования снабдили свой продукт дополнительной опцией. В некоторых весах, например, OHAUS Аdventurer и OHAUSExplorer, предусмотрена функция автоматического вычисления плотности. Вам нужно только ввести массу образца, взвешенного на платформе весов и погружённого в воду, предварительно выбрав на дисплее функцию «Определение плотности», – и значение удельного веса уже у вас на экране.

Выбирайте удобный вам вариант, определяйте плотность образцов и используйте возможности вашего весового оборудования по максимуму!

Виктория Выхор,

специалист по весовому оборудованию 

ООО «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ»

Добавить комментарии: