Новые параметры? Готовые решения!

Как мы уже рассказывали в предыдущей статье, основным вопросом, который недавно обсуждали участники Лабораторного совета водоканалов, было введение 13-ти дополнительных параметров анализа в недавно обновленные СанПиНы. 6 из них – тяжелые металлы.

Для водоканалов это стало серьезной проблемой, учитывая и тот факт, что оборудование большинства из них морально устарело и давно не справляется с решением современных задач. Эксперты же наиболее точным, чувствительным и универсальным методом элементного анализа на сегодняшний день называют атомную спектроскопию. А производители предлагают широкий выбор оборудования, которое поможет водоканалам не только в полной мере решить поставленные задачи, но и облегчит труд специалистов и значительно снизит эксплуатационные затраты.

Реагируя на запросы потребителей, специалисты HLR в рамках конференции провели презентацию метода атомной спектроскопии и его применения для элементного анализа воды, дали рекомендации по выбору оборудования с учетом специфики задач и стоимости оснащения. Также компания предложила аналитические решения для отрасли, в частности атомно-абсорбционный спектрометр AgilentTehnologies.

Лучшие технические и аналитические характеристики

Agilent – мировой лидер по производству аналитического оборудования в области атомной спектроскопии. Компания обеспечивает лучшие технические и аналитические характеристики среди производителей подобного оборудования.

Спектрометры компании Agilent Technologies сочетают:

  • Инновационные технологии
  • Быстродействие
  • Гибкую конфигурацию
  • Экономически выгодные решения

 Водоканал получает специализированное техническое решение, полностью соответствующее его задачам, независимо от того, анализ каких образцов требуется – твердых или жидких, с учетом пропускной способности прибора или лаборатории в целом.  

Автоматизация и удобство для пользователя

Современные технологии, на основе которых разработаны приборы Agilent Technologies, максимально упрощают работу специалиста.

  •  Например, пламенные атомно-абсорбционные спектрометры (ААС) могут быть оборудованы новым автосамплером SPS 4, который позволяет автоматизировать анализ и повысить быстродействие оборудования.
  •  ААС с электротермической атомизацией уже оборудованы автосамплером модели PSD 120. Он может одновременно работать с 130 образцами, причем без присмотра оператора. Кроме того, можно разбавлять пробу и готовить необходимые концентрации для градуировки из одного базового раствора.
  •  Оптические эмиссионные спектрометры с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-ОЭС) и атомно-эмиссионные спектрометры с микроволновой плазмой имеют горелку кассетного типа, которая не нуждается в юстировке и подключении газов. Доступ к коммуникациям на боковой стороне прибора обеспечивает максимально комфортную работу и обслуживание.
  •  Программное обеспечение имеет интуитивно понятный интерфейс, доступно на русском и на английском языках. Предусмотрен автоматический выбор длины волны и щели, а также программы оптимизации метода SRM. Удобный программный интерфейс обеспечивает быструю настройку, простоту эксплуатации и упрощение разработки аналитических методов.

Существенная экономия

Agilent Technologies уделяет особое внимание снижению эксплуатационных затрат при работе с оборудованием.

  • Электротермический атомизатор GTA 120 позволяет увеличить срок службы графитовых кювет и снизить потребление газа на 40%.
  • ИСП-ОЭС спектрометр 5100 снижает расход аргона (а это основной вклад в себестоимость анализа) в расчете на один образец на 50% по сравнению с конкурентами. Детектор CCD Vista Chip II нового поколения не требует газа для продувки и в отличие от CID-детекторов не использует флуоресцентное покрытие, которое требует периодической замены.
  • Используемая в 5100 спектрометрах вертикальная горелка служит в 5 раз дольше по сравнению с конкурентами даже при работе со сложными пробами (с содержанием растворенных веществ 25%).

Сегодня большинство игроков рынка сходятся во мнении, что изменения в работе водоканалов неизбежны. Упорядочивание работы отрасли, разработка четких нормативов, гармонизация украинского и европейского законодательства будет ставить перед водоканалами все новые и новые задачи и вызовы. А эффективно справится с ними поможет современное европейское оборудование, соответствующее высочайшим международным стандартам качества и надежности.

Эксперт по аналитическому оборудованию

Добавить комментарии: