Молочная отрасль Украины: новые стандарты уже «на пороге»

Новые стандарты – переход без шока?

Сейчас все требования к молоку регулируются ГОСТ 3662-97 «Молоко коровье цельное. Требования при закупках». Он предусматривает, что все молоко – в зависимости от уровня бактериального загрязнения и содержания соматических клеток – делится на экстра, высший, первый и второй сорта.



Этот стандарт с 1 января 2018 года планировали  заменить на ДСТУ 3662: 2015 «Молоко-сырье коровье. Технические условия». Новый документ нацелен на повышение требований к качеству молока, в частности, содержит запрет на использование в пищевой промышленности молока второго сорта.

Однако поскольку отрасль к таким резким изменениям готовой не была, Минагрополитики инициировало отсрочку старта обновленного стандарта до июля 2018 года – для поэтапного перехода.

Конечной целью законодатели называют постепенное приведение украинского молока к так называемому стандарту 100/400, который соответствует европейским положениям. Ключевыми показателями качества молока здесь являются:

  • Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (кМАФАнМ) на один кубический сантиметр (100 колониеобразующих единиц (КОЕ) в молоке экстра)
  • Соматические клетки в одном кубическом сантиметре молока (400 тысяч в молоке высшего сорта)
100/400 – это пороговые значения, при которых молоко допускается к переработке в странах ЕС. Нормы 1997 года, установленные действующим стандартом в Украине, предусматривают в разы большее допустимое загрязнение для молока второго класса.

Предполагается, что использование молока второго класса для производства пищевых продуктов после двухлетнего переходного периода будет ограничено, однако разрешено в производстве непищевых продуктов, например, кормов для животных или казеина.

Сила – в кооперации

Повышение качества молока от второго сорта к первому требует усиленного внимания к соблюдению гигиены персоналом и тщательного ухода за животными, проведения регулярных ветеринарных осмотров коров. Особый акцент – на контроле качества продукции.

Молоко высшего качества стоит в среднем на две гривни больше, чем молоко второго сорта. Молоко-сырье экстра-класса является базой для производства молочных продуктов, предназначенных на экспорт, и пользуется повышенным спросом.

Оптимальным способом организовать эффективный контроль качества продукции для фермерских хозяйств (особенно небольших) специалисты называют кооперацию. При такой форме сотрудничества можно совместно организовывать сбыт, обеспечивать ветеринарный уход, совместно закупать и использовать оборудование.

Удачным примером такой кооперации является отечественная Ассоциация производителей молока. Сейчас это учреждение объединяет более 120 хозяйств из всех уголков Украины, активно отстаивает интересы производителей молока, а также способствует организации торговых миссий в страны Азии, Африки и Европы, чтобы наладить новые экспортные каналы для украинской молочной и мясной продукции.



Мировой опыт для украинского рынка: у кого учиться?

В начале года, оперативно реагируя на законодательные изменения и новые требования к контролю качества, Ассоциация производителей молока открыла независимую лабораторию контроля качества молока и продуктивности животных.

Конечно, на этом Ассоциация не останавливается и продолжает активно изучать и внедрять лучший зарубежный опыт в отечественное молочарство.

Руководствуясь целью активно содействовать этому процессу, недавно HLR организовал партнерскую поездку в Данию и Германию для представителей Ассоциации производителей молока.

Специалисты посетили инновационный центр датской компании FOSS в городе Хиллерёд (Hillerod), а как происходит контроль качества молока с использованием «умных» приборов, украинским специалистам продемонстрировали в независимой лаборатории Немецкой ассоциации производителей молока.

Украинцы имели возможность задать вопросы своим немецким коллегам об опыте создания централизованной независимой лаборатории, условиях финансирования и ее экономической эффективности (в Германии такие лаборатории были внедрены еще сто лет назад!), познакомиться со статистикой и успешными практиками, изучить логистику образцов. А еще – наладить дружеские партнерские отношения и заручиться дальнейшей консультационной поддержкой.

100 лет успешного опыта. Как контролируют качество молока в Европе

 Основная тенденция в западном молочном скотоводстве сейчас – значительное сокращение поголовья и ферм за счет повышения количества и качества молока, которое получают от одной коровы. Например, корова в Германии дает молока столько, сколько в Украине получают от двух. Ежегодно растет суммарный показатель белка и жира в продукции. Значительно выше продолжительность жизни поголовья – есть коровы на 6-7 лактаций.

Как этого добиваются? В первую очередь за счет грамотного ведения хозяйства, составления рациона, исходя из показателей жирности и белка, возможности избежать финансовых потерь благодаря своевременному предупреждению заболеваемости животных.

Главным инструментом для такого грамотного ведения бизнеса выступают лабораторные показатели, которые обеспечивают независимые лаборатории.

В Америке, например, они финансируются из федерального бюджета. В Германии работают 15 таких лабораторий (по одной на каждую федеральную землю): коммерческие анализы сборного молока здесь оплачивают заводы, индивидуальные анализы от каждой коровы обеспечиваются членскими взносами фермерских кооперативов.

Одну из таких лабораторий специалисты АВМ посетили в немецком городе Гюстров. Пропускная способность лаборатории – 10-12 тыс. анализов в день. Несмотря на большие объемы, в учреждении работают только 16 человек. Основной акцент здесь делают на автоматизацию: это экономит время и человеческие ресурсы, снижает влияние человеческого фактора, обеспечивает высокую точность.

  • Молоко обязательно исследуется на 4-х приборах Combifoss 7 производства датской компании FOSS: каждая такая система состоит из двух анализаторов – MilkoScan ™ 7 RM и Fossomatic ™ 7 – с автоматизированной подачей проб. Комбинация этих приборов позволяет исследовать до 600 образцов в час на все основные физико-химические показатели (жир, белок, плотность, точка замерзания, лактоза и т.п.), а также определять количество соматических клеток. На этих же анализаторах есть возможность определять и так называемое аномальное молоко (фальсификат), т.е. добавленную мочевину и пр.
  • При необходимости пробы отправляют в соседнюю лабораторию сети, где на приборе датской компании FOSS BactoScan ™ FC за 9 минут методом проточной цитометрии определяются показатели бактериального загрязнения и содержание соматических клеток
  • В лаборатории используются ингибиторные тесты в виде микропланшетов для определения остатков антибиотиков в молоке: внесение проб в планшет осуществляется с помощью автосамплер-работа. Это снижает себестоимость анализа, экономит время, обеспечивает большой поток
  • Для переработчиков, которые особенно внимательно относятся к качеству закупаемой продукции, здесь работает анализатор San ++ голландской компании Scalar. Он позволяет классическим химическим методом определить мочевину в молоке, но при этом максимально автоматизирует процесс, за счет чего повышается точность и уменьшается время анализа
  • Для определения точки замерзания (является одним из индикаторов фальсификации молока) арбитражным методом используют криоскоп Funke-Gerber
  • Для анализа продукции на микотоксины и антибиотики в сети лабораторий Ассоциации применяют тесты итальянской компании Tecna (несмотря на то, что в Германии налажено производство отечественных тестов, доверие к продукции Tecna здесь велико)
  • Иммуноферментное тесты на стельность коров американской компании IDEXX проводят на полностью автоматизированных системах для работы с ИФА-анализами: инкубатор, промыватель, ридер. Это исключает человеческий фактор, уменьшает время анализа, повышает точность
  • Среди сопутствующего оборудования – приборы производства Mettler Toledo, Fisher Scientific, LLG

Все перечисленное оборудование также входит в ассортиментный портфель HLR: бренды, которые мы выбрали по всему миру и предлагаем для украинских лабораторий как лучшие, действительно такими являются. И такой выбор подтверждают ведущие независимые лаборатории Европы.





Продолжение следует ...

Зарубежные эксперты оценивают украинский молочный рынок как развивающийся достаточно активно: в течение следующих 10 лет мы имеем шансы войти в пятерку стран, которые наиболее динамично развивают молочное направление.

Последние законодательные изменения ужесточают требования к качеству продукции и выиграть от этого может не только потребитель. Так, например, в прошлом году разница в цене экстра и высшего сорта составила около 6% (в отличие от предыдущих лет, когда разница между ценой на экстра, высший и первый сорта колебалась в пределах 2-3%). Это свидетельствует о необходимости в качественном сырье со стороны переработчиков. А для производителей означает необходимость в усиленном контроле качества продукции и возможность получить за нее действительно выгодную цену. Продолжение следует!

Добавить комментарии: