HLR поставил оборудование для независимой лаборатории Ассоциации производителей молока

Недавно Ассоциация производителей молока (АПМ) открыла независимую лабораторию контроля качества молока и продуктивности животных. Событие стало возможным благодаря грантовой и технической поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).



HLR поставил в лабораторию оборудование по двум направлениям:

Milkoskan Mars
  • Позволит анализировать физико-химические показатели качества сырья: в частности, общие пробы молока от хозяйств для уверенности в правильности цены, которую устанавливает перерабатывающий завод
Микробиологический анализатор TDR-300B plus, Mindray
  • Будет обеспечивать оперативную идентификацию возбудителей мастита и их чувствительности к антибиотикам с целью подбора оптимальных программ лечения и профилактики

Ближайшие планы лаборатории

В дальнейшем здесь планируют наладить анализ молока отдельно от каждой коровы. Это позволит выявлять «узкие места» в производстве молока и при правильном управлении увеличить качество продукции и производительность каждой коровы и фермы в целом.

Тарас Нетеса, руководитель направления пищевых технологий ООО «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ»

Оборудование датской компании Foss эффективно используется в молочной отрасли по всему миру. Milkosсan Mars – новая разработка компании. Прибор разработан специально для пунктов приемки молока: обеспечивает скорость, высокую точность и при этом простой в работе и обслуживании.

В отличие от своих «старших братьев» – Milkosсan FT1 и Milkosсan FT2, он не нуждается в подключении к внешнему компьютеру и специальной подготовке оператора, экономит место в лаборатории, быстро окупается.

Еще одно преимущество оборудования Foss – готовность сразу после инсталляции. После установки прибор не требует временных затрат или дополнительных денежных вложений в его настройку.

Примечательно, что это первая поставка Milkosсan Mars в Украину. И для нас очень символично, что эта модель попала в независимую лабораторию, которая будет работать на всю отрасль. Уверен, от использования возможностей такого сверхсовременного оборудования выигрывают все игроки рынка. С одной стороны, это поможет увеличить количество молока экстра-класса, на дефиците которого в Украине постоянно акцентируют переработчики. С другой, производители теперь смогут самостоятельно проверять показатели своей продукции и быть уверенными, что получат справедливую цену за реальную жирность и реальный белок.

Александр Лозинский, специалист подразделения «Клинико-диагностические лаборатории» ООО «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ»

Микробиологический анализатор TDR-300B plus, Mindray известен в Украине, успешно апробирован и эффективно работает во многих отраслях промышленности. Это простой в обслуживании бюджетный прибор, не требующий дорогостоящего сервиса. А себестоимость теста здесь в два раза ниже, чем в аналогичных приборах на рынке. При этом оборудование обеспечивает высокую точность (95%), выдает результат уже через 3 дня (в отличие от ручных нестандартизированных методов, которые требуют до 6 дней).

Теперь вместо лечить животных «вслепую» широким спектром антибиотиков, производители смогут оперативно выявлять конкретного возбудителя (прежде всего мастита, убытки от которого колоссальные) и определять его чувствительность к антибиотику.

Имплементация лучшего мирового опыта контроля качества молока с использованием такого оборудования:

  • Позволит решить чрезвычайно острую сейчас проблему рационального использования антибиотиков для уменьшения развития резистентности бактерий
  • Поможет производителями избежать значительных убытков от заболевания коров маститом – одной из самых больших проблем молочного скотоводства
  • И будет очень полезной для игроков рынка, учитывая последние законодательные изменения, которые требуют нового уровня ответственности от молочно-товарных ферм

Добавить комментарии:

Вас также может заинтересовать