Опасный коронавирус в Украине: как выявить болезнь за один час?

На сегодня в мире зарегистрировано более 100 000 случаев заболевания коронавирусом COVID-19 и более 4000 смертельных случаев, вспышка коронавируса продолжает распространяться. Одна из особенностей этой инфекции – инкубационный период 14–28 дней, во время которого отсутствуют симптомы, но носитель вируса заражает других людей, что затрудняет контроль за распространением коронавируса и его диагностику. Особенно много вопросов возникает о возможности своевременной диагностики COVID-19 в Украине. Пациенты с инфекционными заболеваниями часто имеют признаки и симптомы, указывающие на заболевание, но они недостаточно специфичны, чтобы клинически различить, какой именно возбудитель стоит за болезнью. Возникает вопрос: возможна ли надежная и быстрая диагностика опасного COVID-19 в Украине? Специалисты компании ХЛР развеивают сомнения: выявить вирус в нашей стране можно!

ООО «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» предлагает передовое решение от всемирно известного бренда «Qiagen».

В данный момент доступна обновленная респираторная панель для прибора «QIAGEN QIAstat-DX», которая позволяет диагностировать COVID-19. Она прошла успешное тестирование в четырех больницах Китая. Респираторная панель «QIAstat-Dx Respiratory 2019-nCoV» предназначена для выявления вирусных и бактериальных нуклеиновых кислот с назофарингеальных мазков методом ПЦР в реальном времени (RT-PCR).

Детекция возбудителей займет всего час, а время работы оператора – меньше минуты, тогда как обычное исследование методом ПЦР длится один-два дня. «QIAstat DX» – это компактный настольный прибор, который легко транспортируется. Интуитивно понятное сенсорное меню позволяет пользоваться прибором как опытным специалистам, так и новичкам. Оборудование имеет сертификат соответствия техническому регламенту Украины. Больше информации – на сайте производителя (англ.): https://qiastat-dx.com/row/

Существенное преимущество предложенного решения перед другими тестами на коронавирус в том, что кроме коронавируса nCOV-19 респираторная панель «QIAstat DX» одновременно анализирует присутствие других коронавирусов, вирусов гриппа, в том числе H1N1, вирусов парагриппа, аденовирусов и др. (всего 22 мишени).

Проведение синдромного тестирования актуально в аэропортах, на границах, на кораблях и в других местах, где остро стоит вопрос об изоляции людей с проявлениями инфекции. Однако с появлением первого случая заражения коронавирусом в Украине оборудование для его обнаружения становится крайне необходимым и для более широкого использования.

Добавить комментарии:

Вас также может заинтересовать