Новейшие решения для предприятий фармацевтической отрасли показали на «LIAS by HLR»

Недавно в Киеве состоялось грандиозное событие для всех, кто интересуется лабораторными инновациями. В выставочном центре «Acco International» прошел масштабный Второй практический форум «LIAS by HLR». Особое внимание организаторы уделили фармацевтической отрасли: тематических докладов, мастер-классов и практикумов было почти три десятка.

Первый день Форума был посвящен микробиологическому анализу и контролю. Производители продемонстрировали новейшие разработки, обеспечивающие соответствие процессов требованиям GMP и позволяющие разгрузить лабораторию. Ивонн Вебер (компания «PMM», Германия), специалист по микробиологическим средам, рассказала о готовых средах и важности правильного выбора нейтрализатора дезинфицирующих средств. Участники обсудили, что влияет на ростовые свойства сред и на что стоит обращать внимание при разработке методик и их валидации.

Огромный интерес вызвала тема микробиологического контроля воздуха. На примере пробоотборника воздуха компании «Orum International» участники мастер-класса узнали, как расположить прибор в зоне класса А, отобрать 1000 л воздуха за 5 минут, сохранить информацию об отборе в соответствии с требованиями 21 CFR Part 11. Особое внимание уделили вопросу целостности данных и отслеживаемости результатов: разработчик программного обеспечения поделился опытом различных пользователей.

Главными темами второго дня Форума стали контроль качества и разработка новых препаратов.

Сейчас комиссии GMP уделяют все больше внимания электронном программному обеспечению, сопроводительной документации и документированию данных. Поэтому для мастер-классов организаторы Форума подобрали оборудование, которое полностью отвечает этим требованиям. Участники «LIAS by HLR» собственноручно испытали самые необходимые лабораторные приборы: спектрофотометры, Титраторы, рефрактометр и поляриметр. Отдельно специалисты ХЛР сделали акцент на программном обеспечении, которое позволяет собирать данные анализа в общие протоколы для дальнейшей обработки и хранения.

Впервые в Украине продемонстрировали новинку компании «Merck Millipore» – реактивы для титрования с RFID-чипами. Такая технология позволяет экономить время и делать меньше ошибок при внесении данных.

Для специалистов отдела разработки была организована особая экспозиция – они смогли увидеть все стадии этого процесса: выбор сырья, изготовление тестовых партий препаратов, испытания биоэквивалентности, тестирование фармако-технологических свойств готовых лекарственных средств. День начался с доклада представителя компании «Merck Millipore», которая трансформировалась в мастер-класс по изготовлению таблеток с обоснованием целесообразности использования конкретного продукта. Изготовленные таблетки протестовали приборами «Pharma Test». Завершили эту продуктивную сессию обсуждением и демонстрацией системы исследования и моделирования высвобождения активного компонента лекарственных форм. Для этого использовали онлайн-систему растворения на 12 позиций.

Среди устройств и оборудования, реактивов и питательных сред большой интерес у посетителей вызвало модульное чистое помещение. Его расположили прямо посреди выставочного центра. Чистая комната компании «Metisafe» – это просторная, но компактная локальная чистая зона для хранения и отбора стерильных ингредиентов и материалов. Участники Форума узнали, как такое помещение проходит валидацию даже после десяти лет эксплуатации и нескольких переездов.

В ХЛР уверены, что следующий Форум будет не менее масштабным. А его участники смогут увидеть еще больше инновационного оборудования.


Добавить комментарии:

Вас также может заинтересовать