Инновационные тесты от IDEXX для определения COVID-19 в сточных водах теперь доступны в Украине!

Этот важный эпидемиологический инструмент поможет прогнозировать ситуацию с распространением вируса на 7-14 дней вперед.

Контроль сточных вод используется для выявления многих вирусов, антибиотикорезистентных бактерий, а также мониторинга употребления лекарств среди населения уже давно. Теперь же ученые разработали инновационный тест для количественного определения COVID-19 в сточных водах. Возможность такого типа исследования основывается на том, что вирус выделяется в фекалии человека даже еще до появления симптомов заболевания.

Кто изобрел тест?

Производителем ПЦР-тестов на выявление COVID-19 в сточных водах является американская компания IDEXX – в настоящее время единственная компания в мире, которая имеет валидационный отчет для такой сложной матрицы анализа.

А еще – это мировой лидер в области анализа микробиологии воды, который имеет 20-летний опыт работы непосредственно со сточными водами. Уже долгое время тесты IDEXX используются по всему земному шару, а IDEXX Water представляет тесты, контролирующие безопасность питьевой воды и других источников водоснабжения для более чем двух миллиардов людей в 100 странах мира. Методы этого производителя, в частности, утверждении Минздравом Украины с 2007 года. ООО «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» является официальным представителем компании IDEXX в Украине.

Для каких целей используют тест?

Путем отбора проб сточных вод в водоочистных сооружениях можно определить, инфицировано ли население, проживающее в районе, откуда поступают сточные воды, и на каком именно уровне (количественный анализ). В частности, такое тестирование позволяет прогнозировать ситуацию с распространением вируса на 7–14 дней вперед.

Исходя из этих сведений, органы государственной власти могут принимать обоснованные решения об усилении или ослаблении карантина и концентрации усилий на соответствующих территориях для предупреждения вспышек.

Кроме того, такой подход является доступной альтернативой дорогостоящему массовому тестированию. В данный момент уже запущены пилотные проекты в Соединенных Штатах Америки, Канаде, Нидерландах и Болгарии.

Как приобрести тесты в Украине?

ХЛР – официальный дистрибьютор IDEXX в направлении продуктов для анализа микробиологии воды на территории Украины. Поэтому широкий перечень тестов этой компании, в том числе инновационный тест на выявление COVID-19 в сточных водах, Вы можете приобрести у нас.

Как устроен тест?

Тест IDEXX SARS-CoV-2 для воды RT-PCR – это тест ПЦР обратной транскрипции в реальном времени (RT-qPCR).

Набор для тестирования включает SARS-CoV-2 DNA/RNA Magnetic Bead Kit и SARS-CoV-2 RT-PCR тест. Кроме того, тест обеспечивает положительный контроль (ПК) и ПЦР-оценку воды (отрицательный контроль). Положительный контроль включает SARS-CoV-2 синтетический материал и работает как положительный контроль реакции. Вода класса ПЦР используется как отрицательный контроль RT-PCR, а также для восстановления высушенной смеси SARS-CoV-2 и ПК.

Если Вы хотите больше узнать об особенностях этого эффективного и передового метода определения и предупреждения очагов COVID-19, обращайтесь. Наши специалисты обязательно Вам помогут!

Добавить комментарии:

Вас также может заинтересовать