ХЛР провела семинар по контролю качества в ГМК, машиностроении и энергетике

Кривой Рог – крупнейший промышленный город Украины, центр разработки Криворожского железорудного бассейна. В целом горно-обогатительная промышленность тут очень развита. Машиностроительных предприятий и горно-обогатительных комбинатов очень много. Потому не удивительно, что именно этот город эксперты ТОВ «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» выбрали местом проведения научно-практического семинара «Новые инструментальные решения по контролю качества на предприятиях ГМК, машиностроения и энергетики».

На событие приехали специалисты полутора десятков крупных промышленных предприятий. Изюминкой стала практическая часть семинара, когда ХЛРовцы демонстрировали работу самых современных приборов по контролю качества. Участники могли собственноручно опробовать оборудование.

Ультразвуковая дефектоскопия: разберёмся в теории

Много внимания уделили методам классической ультразвуковой дефектоскопии. Но не классикой единой! Специалисты ХЛР рассказали о современных «продвинутых» методах неразрушающего контроля, например, методе ультразвукового контроля фазированными решётками.

Кроме того, много времени было посвящено вопросу мониторинга и скрининга трубопроводов методом направленных волн с помощью оборудования компании Guided Ultrasonics, решениям по твердометрии от компании Innovatest, замене капиллярного и магнитно-порошкового контроля методом вихретоковых матриц от компании Zetec.

Также во время теоретической части обсудили самые эффективные решения в металлографии и петрографии, а также средства бесконтактного измерения температуры.

Мастер-классы по поиску дефектов

Мастер-классы по поиску дефектов и измерению толщины ультразвуковым методом проводились с помощью оборудования компании Sonotec и Zetec. Для классической ультразвуковой дефектоскопии использовали дефектоскопы Sonotec: Sonoscreen ST10, Sonowall 50, а также дефектоскоп-толщиномер Sonowall 70.

С дефектоскопом Topaz16 от Zetec провели мастер-класс по сканированию сварного шва методом фазированных решеток.

Немалый интерес вызвали тепловизоры и пирометры Trotec, а также инвертированный микроскоп Nikon МА 200.

Если Вы не смогли попасть на семинар, наши специалисты охотно расскажут Вам о всех методах и приборах. Обращайтесь: 044-494-42-42!

Добавить комментарии:

Вас также может заинтересовать