HLR провел закрытый мастер-класс на «LABComplEX. Лабораторная медицина»

ООО «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» (ТМ HLR) и компания MINDRAY провели закрытый мастер-класс в рамках Х юбилейной Международной выставки «LABComplEX. Лабораторная медицина».

Доклад на тему «Хемилюминесцентный анализ: новые возможности. Взгляд в будущее» представил профессор Джефри Рен – специалист, который стоял у истоков разработки хемилюминесцентных анализаторов для иммунологических исследований в Mindray, которые начались здесь еще в 2014 году.

ИХЛА vs ИФА: кто лучше?

Хемилюминесцентный анализ (ИХЛА) – новый, гораздо более прогрессивный и чувствительный метод. Благодаря широкому диапазону измерения образцов позволяет выявлять сверхнизкие концентрации гормонов или онкомаркеров, чего невозможно достичь с использованием иммуноферментного (ИФА) анализа. Так, например, субклинический гипертиреоз, можно диагностировать только по этому методу.

Среди других преимуществ метода:

  • Скорость выполнения тестов (18 мин/120 тестов в час)
  • Низкая себестоимость теста
  • Высокое качество тест-систем
  • Стабильность открытых реагентов (от 90 до 120 дней)
  • Легкость в работе

Среди недостатков – только невозможность выполнять некоторые специфические тесты и стоимость оборудования.

Чтобы преодолеть второе препятствие и сделать метод доступным для небольших и средних лабораторий, Mindray разработал CL-1000i – хемилюминесцентный анализатор бюджетного класса.

Участники мастер-класса имели возможность познакомиться с этим прибором и задать вопросы, наиболее актуальные для лабораторий.

CL-1000i: вопросы и ответы

Как контролировать исследования?

  • Прибор имеет встроенную систему контроля качества – Вы уверены в точности анализа.

Каков срок годности реагентов?

  • Год и более (в отличие от других производителей аналогичных приборов, где срок годности составляет в среднем полгода).
  • На борту находится 100 тестов, что обеспечивает использование реагентов еще до истечения срока годности даже при небольших загрузках лаборатории.

А объемы?

  • Если загрузка лаборатории небольшая, то для иммуноферментного анализа крови пациентов часто приходится собирать в течение недели и только потом делать постановки. Каждый раз нужно делать калибровки: для этого используется 6-7 тестов, что значительно увеличивает себестоимость анализа. А его результат можно ожидать до 3-х недель. В
  • отличие от ИФА автоматический хемилюминесцентный анализатор сохраняет в памяти калибровки и контроли и не требует калибровки. Анализ можно проводить здесь и сейчас, даже при наличии только одного пациента. 1 пациент – 1 анализ – 18 минут – готовый результат.

Выиграет ли оборудования по цене по сравнению с другими производителями?

  • CL-1000i на 70% дешевле по сравнению с конкурентами.

А себестоимость анализа?

  • На 30% дешевле по сравнению с иммуноферментными системами европейских производителей соответствующего качества.

Не случается ли перебоев с поставками реагентов?

  • Если компания предоставляет прогноз приобретение реагентов, HLR формирует складской запас и исключает возможность перебоев с поставками. Через 2-3 дня после заказа – реагенты уже у Вас.

Презентацию доклада профессора Джеффри Рена об особенностях хемилюминесцентного анализа можно скачать здесь.

Добавить комментарии:

Вас также может заинтересовать