Выбор материала лабораторной посуды

Для работы в лаборатории очень важно ответственно отнестись к выбору материала, из которого будет изготовлена посуда и инструменты. Ведь именно от этого могут зависеть результаты исследований и безопасность при работе с агрессивными химическими веществами.

Ниже рассмотрим основные виды материалов, из которых может быть изготовлена лабораторная посуда.

Стекло

Неоспоримые преимущества стекла:

  • Химическая инертность к большинству веществ (показатели стойкости стекла к воздействию дистиллированной воды, кислот и щелочей приведены в ГОСТ 21400–75)
  • Прозрачность, которая позволяет наблюдать за ходом химической реакции во время исследования
  • Термические свойства

Боросиликатное стекло, из которого изготовлена общелабораторная посуда ТМ Labexpert, выдерживает температуру в диапазоне от -70 оС до +500 оС.

Каталог лабораторной посуды Labexpert

Кварцевое стекло можно нагревать до температуры 1100 оС (tплав.= 1500 оС). Оно пропускает УФ-излучение в его широком диапазоне и имеет самый низкий коэффициент температурного расширения.

Стоить отметить, что мерная лабораторная посуда чаще изготавливается из химически стойкого стекла, так как не используется для нагревания веществ.

Из минусов использования стекла можно отметить:

  • Хрупкость, а значит, возможность получения травм при проведении эксперимента
  • Невозможность использования стекла при работе с плавиковой и фосфорной кислотами. Концентрированные щелочи также разрушают поверхность стекла, особенно при повышенных температурах
  • Необходимость стерилизации перед использованием, в отличие от уже стерильного пластика
  • Высокая стоимость кварцевого стекла, изготовить изделия из которого может только профессиональный стеклодув

Пластиковая посуда

Для лабораторных исследований пластиковая посуда пользуется не меньшей популярностью, чем стеклянная. Такой инвентарь изготавливается из особых полимерных материалов. Посуда получается очень прочной, имея при этом маленький вес. Она подходит для опытов со слабоконцентрированными кислотами и щелочами, а также для тех случаев, когда не требуется нагревание.

Еще одно важное преимущество пластиковой посуды заключается в ее безопасности – ведь она не бьется в отличие от стекла.

Наиболее часто для изготовления лабораторного пластика используются такие полимеры:

  • Полиэтилен (рабочая температура -50 оС … +80 оС) имеет высокую химическую устойчивость ко многим химическим веществам
  • Полипропилен (рабочая температура -10 оС… +120 оС): важной характеристикой является то, что данный материал выдерживает автоклавирование. Благодаря высокой химической устойчивости рекомендуется применять при определении металлов
  • Полистирол обычно используется для изготовления одноразовой стерильной посуды
  • Фторопластовая посуда по химическим и физико-химическим свойствам имеет преимущества перед посудой из стекла, кварца, фарфора и других материалов, поэтому широко применяется для препаративных и химико-аналитических работ. Температурный диапазон эксплуатации достаточно широк:  от –260 оС до +260 °С

Рекомендуем высококачественные пластиковые изделия итальянского производителя Kartell s.p.a., единственным официальным дистрибьютором которого в Украине является ХЛР.

Фарфоровые изделия

Изделия из фарфора обычно покрыты тонким слоем глазури специального состава, которая обеспечивает высокую абразивную прочность и стойкость к воздействию кислот и щелочей.

Для некоторых исследований изготавливают посуду из специального фарфора, покрытого глазурью. Такие изделия предлагает чешский производитель фарфора Jizerská porcelánka s.r.o. под торговой маркой Jipo: они выдерживают температуру до 1300 °С.

Лабораторная посуда из фарфора:

  • Устойчива к воздействию кислот и щелочей, в том числе и агрессивных (разрушение этого материала происходит только от влияния фосфорной и водородной кислот)
  • Более прочная, чем стеклянная
  • Не боится сильного нагревания (в нее можно наливать горячие жидкости, не опасаясь за целостность)

Недостатком фарфора является его большой вес, неустойчивость к механическим повреждениям, непрозрачность и высокая стоимость.

Опираясь на данную статью, Вы сможете выбрать оптимальный материал, который обеспечит выполнение всех функций, необходимых в Вашей лаборатории. Менеджеры ООО «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» всегда готовы помочь Вам в выборе.

Возникли вопросы? Напишите нам на sales@hlr.ua или позвоните по номеру 044-494-42-42.

Юлия Бондарец

руководитель направления лабораторной посуды

Добавить комментарии: