А Вы используете D-лимонен?

На рынке представлено немало бытовой химии, косметики и репеллентов с цитрусовым запахом. Его дает экстракт D-лимонен, который производители добавляют в состав продукции.

Справка

D-лимонен ((+)-Дипентен) – широко распространенный терпеновый углеводород, основной компонент масла апельсиновой кожуры (до 80–90%).

Содержится также практически во всех цитрусовых и многих других эфирных маслах: лимона, мандарина, лайма, грейпфрута, бергамота, нероли, петигрейна, элеми, тмина, укропа, фенхеля, петрушки, эригерона, ортодона.

Получают D-лимонен фракционной дистилляцией смесей терпенов, образующихся в процессе их выделения из цитрусовых эфирных масел. Однако в промышленных масштабах лимонен чаще всего добывают синтетическим способом – из гераниола, воздействуя химическим способом на его углеводородную цепочку. В итоге получается вязкая, прозрачная, бесцветная жидкость с сильным запахом лимона, известная как «лимонный экстракт». Он растворим в спирте, жирных и минеральных маслах, керосине, ацетоне, диметилсульфоксиде, диэтиловом эфире. Нерастворим в воде, пропиленгликоле, глицерине.

В настоящее время ежегодное производство D-лимонена в мире достигает 70 тыс. тонн и продолжает расти.

Природный компонент в составе промышленных продуктов

В перечне ингредиентов косметических и бытовых средств D-лимонен стоит далеко не первым. Его концентрация минимальна: примерно 0,01%.  

Чаще всего встретить данный компонент можно в:

  • Моющих и чистящих средствах для дома, стиральных порошках и т.п.
  • Средствах для гигиены: гелях для душа, шампунях, кондиционерах, жидких и твердых мылах, пенках для бритья
  • Косметике для ухода за кожей: кремах для лица, для тела, для защиты от солнечных лучей, лосьонах, тониках
  • Декоративной косметике: бальзамах для губ, помаде
  • Средствах, обеспечивающих защиту от насекомых: пластинках, спиралях, жидкости от мух и комаров. В том числе и тех, которые непосредственно наносятся на кожу: мазях, спреях, эмульсиях

Думаете, все это лишь ради приятного запаха? На самом деле благодаря своим свойствам D-лимонен обеспечивает и другие полезные эффекты продукту, в состав которого входит.

Дополнительная польза

D-лимонен в составе продуктов действует следующим образом:

  1. Растворяет жиры. Поэтому используется в производстве косметических средств как безвредная альтернатива спиртам и насыщенным кетонам.
  2. Обезжиривает. Этот эффект позволяет применять вещество в составе гелей для мытья посуды, жидких порошков или средств для мытья окон. Компонент вносят в кремы, лосьоны, тоники и прочие косметические продукты, чтобы убрать из кожи излишек жира. Огромное значение имеет такой ингредиент в шампунях для жирного типа волос. Применяется он и в составе средств для обезжиривания металла перед промышленным окрашиванием, в бытовой химии – например, для чистки деревянных покрытий.
  3. Дезинфицирует. Предотвращает развитие грибков и бактерий, является первым помощником в борьбе с плесенью. А наличие данного вещества в косметике позволяет продлить срок ее годности.
  4. Играет роль репеллента. Помогает не только отпугивать, но и убийственно действует на насекомых. Входит в состав средств для защиты от комаров, мошек, клещей, моли, мелких жучков.

Неудивительно, что наличие стольких полезных эффектов способствует все более активному использованию D-лимонена и все большему расширению диапазона его применения в различных сферах. Ведь средства с его «участием» сегодня очень востребованы. А Ваша продукция содержит D-лимонен? Или только планируете испытать его на деле?

Добавить комментарии: