Репродуктивная медицина: где «завтра» кардинально отличается от «вчера»

ifrm логоУже в пятый раз центр репродуктивного здоровья «Мать и дитя» проводит в Киеве медицинский форум для врачей-гинекологов, в котором традиционно принимает участие «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ». Более 500 специалистов со всей страны собрались, чтобы обсудить программу и пути решения проблемы бесплодия, ознакомиться с тенденциями и передовыми технологиями в сфере репродуктивной медицины. С украинскими коллегами своим опытом также поделились известные репродуктологи Кипра, Испании, Италии, Бельгии.

Диагностировать вовремя

Специалисты клиники представили диагностический алгоритм пациентки с жалобами на бесплодие и основные сигналы, которые должны вызвать тревогу гинеколога по поводу начинающегося синдрома преждевременно истощенных яичников. Предиктором в этом случае в первую очередь является антимюллеров гормон. Сделанный корректно, в лаборатории и на оборудовании, которым вы доверяете, он дает четкий ответ на вопрос: каковы прогнозы у пациентки на скорость реализации преждевременного снижения функции яичников.

Следует помнить: обменные процессы в фолликуле яичника подлежат корректировке только на ранних стадиях. И если речь идет уже о финальной стадии синдрома преждевременного истощения яичников, то никакие способы воздействия с использованием эстрогенсодержащих препаратов и прочего не помогут вернуть утраченную функцию. Поэтому своевременная и качественная диагностика здесь чрезвычайно важна.

Не приговор

Особое внимание эксперты клиники уделили тому, как грамотно озвучивать подозрение на бесплодие у пациентки. По статистике, 30% украинских пациенток (а за рубежом – 50%), услышав этот диагноз, входят в настолько высокую фрустрацию, которая сопоставима с озвучиванием диагноза тяжелых форм рака. Слова врача не должны звучать как приговор: «Завтра ваши детородная и эндокринная функции закончатся и вам срочно нужно ЭКО».

Уже на уровне второго визита необходимы консультации генетика, эндокринолога и психолога. Особенно в ситуации, когда мы имеем нарушения кариотипа, тем более нарушения, связанные с моногенными заболеваниями (синдромом ломкой Х-хромосомы). И только после этого, если заболевание диагностировано на 1 или 2 стадии, есть шанс помочь женщине родить здорового ребенка с помощью преимплантационной генетической диагностики. Если же она не готова к детородной функции в данный момент, ей может быть предложена процедура витрификация ооцитов. В любом случае выбор пациентка должна сделать сама.

«Плохие ответчики»

Отдельно рассматривался вопрос так называемых плохих ответчиков. Среди критериев: возраст старше 40 лет, 3 и меньше клеток предыдущих циклов ВРТ и снижение показателей овариального резерва. Важным показателем также является антимюллеров гормон.

Выводы рандомизированных исследований показывают достаточно слабую связь между количеством ооцитов и шансами на беременность. Гораздо более значение имеет их качество, которое значительно снижается с возрастом. У 30% женщин 40-ка лет и 76% 45-ти лет будут наблюдаться изменения качества ооцитов: после оплодотворения клеток развития эмбриона не произойдет. Если на 2-3 раз видим, что качество ооцитов страдает, может потребоваться необходима донация, независимо от возраста женщины.

Чтобы лечение было успешным

Как показывает практика, одинаковые протоколы в разных клиниках имеют разную эффективность. От чего она зависит? Эксперты называют несколько обязательных условий для максимально успешного исхода лечения.

  • Индивидуализация подхода на уровне мировых стандартов.

Пациенты абсолютно по-разному отвечают на лечение. Поэтому в зависимости от возраста и других показателей следует индивидуально подбирать протокол, выбирать тип гонадотропина, который целесообразно применить, его дозу. При выборе дозы следует учитывать безопасность пациента и индивидуальную переносимость. 

  • Стандартизация.

В процессе реализации программы с пациентом в клинике одновременно работает до 25 человек. Если по каким-либо причинам врач отсутствует во время переноса эмбриона, это не должно быть особым стрессом для женщины. Ведь работа с ней длиться полтора года, и не всегда доктор будет находится на месте. Стандартизация врачей клиники налаживает механизм доверия, и пациенты уверенны в результате независимо от врача. 

  • Упрощение программы.

Проще – не значит хуже. Сегодня чрезвычайно актуальной является тенденция к упрощению программы лечения (например, отказ от дополнительных инъекций ФСГ) при обязательном сохранении таких же положительных результатов.

Репродукция – одна из самых передовых и высокотехнологичных сфер медицины сегодня. Например, еще 5 лет назад специалисты испытывали страх перед переносом витрифицированных эмбрионов. Сейчас отношение к этой процедуре существенно изменилось не только у врачей, но и у пациентов. Мировоззрение меняется настолько кардинально, что взгляды и мнения, высказанные экспертами отрасли еще несколько лет назад, могут быть полной противоположностью тому, что мы узнаем еще через два года. Такое положение дел вызывает необходимость постоянного диалога в отрасли и обмена опытом на международном уровне с целью постоянного поиска все более эффективных путей диагностики и решения проблемы бесплодия во всем мире.


Дмитрий Готман,
к.м.н., специалист направления "Репродукция"

ООО "ХИМЛАБОРРЕАКТИВ"

Добавить комментарии: