Расходные материалы для чистых зон в ПЦР-лабораториях

Проведение ПЦР-диагностики связано с проблемой, вызванной высокой чувствительностью метода, оборудования и реактивов к нуклеиновым кислотам, продуктам амплификации и микроорганизмов, которые могут присутствовать в воздухе лаборатории, искажая результаты анализов и снижая чувствительность используемых тестов.

Стартовым условием выполнения диагностических процедур является создание идеальной с точки зрения инфекционной безопасности атмосферы. Этой цели служат технологически совершенные чистые помещения для ПЦР и использование специальных расходных материалов для таких комнат.

Мы рассмотрим основные расходные материалы, которые пригодятся для оборудования чистых помещений в ПЦР-лаборатории.

Дезинфекционные коврики MICRONCLEAN

Будучи универсальным, экономичным и практичным решением для защиты от грязи, липкие коврики с антибактериальным покрытием создают барьер, предотвращающий попадание в помещение на подошвах обуви персонала и посетителей не только частиц грязи и пыли, но и патогенных микроорганизмов.

 Преимущества использования ковриков:

 • Антибактериальное покрытие удерживает до 100 миллионов бактерий на 1 г липкого слоя. Его составляющие на 30–60% снижают рост бактерий и вирусов.

• Липкие коврики очень просты в установке и использовании; чтобы избежать неконтролируемого перемещения коврика, он приклеивается к полу.

• Толщина в несколько миллиметров не препятствует перемещению персонала и проезду тележек.

• Загрязненные клеевые листы удаляются при необходимости; один из углов листов имеет бесклеевую основу для удобства его съемки.

• Одного антибактериального коврика хватает в среднем в месяц применения, в зависимости от количества клеевых слоев, листы нумеруются в обратном порядке для контроля за их остатком.

• Клеевой состав покрытия не представляет опасности для людей и животных.

Дезинфекционные средства для чистых помещений MICRONCLEAN и CONTEC

Очистка и контроль микробного загрязнения критически важны для ПЦР-лабораторий. Выбор дезинфекционного средства, подходящего для использования именно в Вашей лаборатории, должен основываться на многочисленных принципах и требованиях. Детальнее об этом читайте в статье «Дезинфекционные средства для использования в чистых помещениях: выбор и рекомендации по использованию».

Наиболее эффективными в борьбе с вирусами и бактериями сегодня признаются дезинфицирующие средства на основе спирта. Спиртосодержащие дезинфектанты уничтожают множество различных видов бактерий, среди них бактерии, устойчивые к антибиотикам, микобактерии туберкулеза, а также различные виды вирусов, включая оболочечные.

Изопропиловый спирт MICRONCLEAN способен уничтожить 99,9 или более процентов всех неспорообразующих бактерий менее чем за 30 секунд как в лабораторных условиях, так и на коже человека.

Основные преимущества Cleanguard 70% IPA WFI MICRONCLEAN

• Широкий спектр действия

• Быстродействующий дезинфектант (подходит для дезинфекции при переносе)

• Очень низкий уровень остатка, что экономит время на его удалении

• Удобный триггерный спрей с режимами «Спрей» / «Струя» / «Блокировка распыления»

• Прозрачный флакон HDPE с возможностью контроля количества

• Устойчивость к гамма-излучению

• Наличие уступа для пальцев на дне для комфортного слива

• Наличие вентиляционной гидрофобной мембраны ePTEE, предотвращающей проникновение жидкости и микроорганизмов во время процесса газообмена для поддержания норм давления.

• Срок годности стерильного изопропилового спирта Cleanguard 70% IPA WFI составляет два года.

• Дезинфекционное средство может поставляться в объеме: 500 мл, 950 мл, 5 л, в зависимости от потребностей заказчика.

• Сертификаты анализа и стерильности прилагаются к каждой партии в качестве подтверждения соответствия всем стандартам GMP

Еще одним эффективным средством для использования в ПЦР-лаборатории может стать CONTEC CyChlor.

CONTEC CyChlor – дезинфицирующее средство широкого спектра действия, предназначенное для ежедневного использования. Раствор хлорноватистой кислоты (количество активного вещества – 600 ppm) в очищенной воде, Contec CyChlor, поставляется готовым к использованию и эффективен против бактерий и дрожжей.

Для качественной дезинфекции время действия Contec CyChlor составляет 3 минуты (поверхность при контакте должна оставаться влажной).

Согласно изменениям, принятым в EU GMP – Draft Annex 1: «В чистых помещениях следует использовать более одного типа дезинфекционного средства, включая периодическое использование спорицидного средства». Поэтому в ПЦР-лаборатории в помощь Вам придет Contec ProChlor.

CONTEC ProChlor – это революционный спорицид быстрого действия, обеспечивающий уничтожение 100% спор в течение 1 минуты.

Раствор хлорноватистой кислоты (количество активного вещества – 2000 ppm) в очищенной воде, Contec Prochlor, поставляется готовым к использованию и эффективен против бактерий, грибков, плесени, дрожжей, вирусов и спор.

Следует обратить внимание, что CyChlor не оказывает спорицидного действия (в отличие от Contec ProChlor), поскольку количество активного вещества в разы меньше. В остальном характеристики и преимущества двух дезинфектантов совпадают.

Подробнее о них Вы сможете почитать в материале «Дезинфицирующие средства и спирты для использования в чистых помещениях».

В боксах, где непосредственно проводится ПЦР-реакция, спирты не используются, поскольку он задерживает ДНК на поверхностях, но никогда не разрушает и усложняет ее смывание. Для боксов есть профессиональные средства для ДНК-деконтаминации.

Салфетки для чистых помещений

В контролируемых помещениях, в частности ПЦР-лабораториях, очень важно минимизировать осаждение частиц на критических поверхностях при протирании. Именно поэтому для уборки используются специальные салфетки для чистых комнат.

Какие характеристики салфеток будут влиять на их выбор?

  • Чистота: каждая салфетка будет содержать некоторые загрязнения; важно количество частиц и волокон, которые она будет оставлять после использования. Выстиранные синтетические салфетки с запечатанными краями – самый чистый вариант, но он также менее абсорбционный и более дорогостоящий.
  • Способность салфетки поглощать жидкость: абсорбционные свойства имеют решающее значение для удаления жидкостей, особенно для протирания до высыхания. Салфетки, содержащие натуральные волокна, обладают предпочтительными поглощающими свойствами, однако они склонны к испусканию большего количества твердых частиц и волокон.
  • Вес салфетки: влияет на поглощение жидкости и цену.
  • Химическая совместимость: очень важный критерий, поскольку салфетки используются в работе с дезинфектантами, которые могут быть более или менее агрессивными.

Чистые синтетические материалы, такие как нетканые материалы из полиэстера и трикотажные полотна, имеют наибольший диапазон химической совместимости, тогда как содержащие целлюлозу склонны к разложению под действием умеренно едких растворов и не подходят для использования со всеми дезинфицирующими средствами.

В ассортименте HLR представлены все виды салфеток для чистых помещений:

- многоразовые и одноразовые;

- синтетические и изготовленные из натуральных материалов;

- нетканые и трикотажные;

- с герметизированными краями и отрезанными ножом;

- пропитанные дезинфектантом и сухие.

Один из самых популярных вариантов – это салфетки от MICRONCLEAN, изготовленные из полицеллюлозы WhiteGuard 2.

Основные преимущества таких салфеток:

Низкое содержание частиц и экстрагированных веществ

Самая быстрая сорбционная способность среди любых нетканых салфеток аналогичного веса

Отлично подходят для очистки от разливки и для вытирания

Идеально подходят для протирания продукта перед входом в чистое помещение

Прочность и долговечность, как в мокром, так и в сухом состоянии

Невысокая стоимость

Доступность разных размеров под Ваши потребности

Мопы для уборки, держатели и ручки

В уборке чистых помещений важно использовать специально разработанные для таких целей мопы и держатели.

Такие товары имеют сертификаты, подтверждающие возможность использования в контролируемых лабораториях. Мопы изготовлены из специальных материалов, выделяющих низкое количество частиц. Держатели и ручки производятся из легкопроизводимого высокопроизводительного пластика / нержавеющей стали. Эти швабры наиболее эффективны, поскольку способны достать до всех щелей и царапин на поверхностях чистой комнаты.

Ключевые факторы, которые следует учитывать в выборе типа мопа для использования: удобство использования, покрытие пола, чистота (количество частиц и волокон), совместимость с выбранными дезинфицирующими и моющими средствами, наличие стерильного продукта при необходимости, упаковка и стоимость.

Кроме того, следует учитывать тип, шероховатость пола и количество загрязнения. Например, если швабру использовать для мытья полов, но не с дезинфицирующим средством, то может понадобиться более абразивный материал мопа.

Возможно использование мопов MICRONCLEAN, которые уже пропитаны дезинфицирующим средством и готовы к использованию. В таком случае Вы будете уверены, что количество и концентрация дезинфектанта «правильные», то есть его достаточно, чтобы эффективно дезинфицировать поверхность, а расход раствора не будет увеличен за счет человеческого фактора. Пропитанные дезинфектантом мопы исключают перекрестную контаминацию и особенно удобны для использования в небольших комнатах.

Возникли какие-либо вопросы? Звоните по телефону: +380 (44) 494 42 42!

Добавить комментарии: