Проверка экологичности продуктов питания, или cколько стоит репутация

Если фермерскому хозяйству или предприятию, выпускающему продукты питания, небезразличен вопрос своего престижа, если оно планирует расширение производства и выход на международный рынок, то само заинтересовано в том, чтобы его товар был проверен на предмет безопасности и качества. Даже если эта процедура может быть довольно дорогостоящей. Экологичности товара сейчас уделяется особое внимание, именно этот критерий стал ключевым при оценке его качества.

Стандарты. Украина и мир

В каждой стране разработаны свои стандарты качества на продукты питания и сельхозпродукцию, причем на каждый товар предусмотрен отдельный стандарт. Чтобы продавать товар на рынке ЕС, нужно ориентироваться на международные стандарты, разработанные в системе ISO.

В Украине законы, СанПиНы, ГОСТы и технические регламенты, регулирующие вопросы проведения сертификации продукции агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, уже устарели. Сейчас ведется работа по их гармонизации с международной системой. Да и специалистов квалифицированных для проведения сертификации продукции не хватает… Одним словом, трудности есть. Однако при желании предприятие может получить на свою продукцию сертификат качества, соответствующий стандартам ЕС и США. Для этого в нашей стране есть все условия: действуют аккредитованные лаборатории, имеются соответствующие инструменты, приборы, оборудование и пр. Достаточно подать заявку на проведение аудита и оплатить эти услуги.

Как проверять: быстро или доказательно?

Экологичность продукции проверяется с помощью:

1) экспресс-анализов делаются самостоятельно, так сказать, «для себя», чтобы убедиться, например, что выращиваемые или приобретенные вами овощи действительно можно потреблять, использовать для производства других товаров;

2) арбитражной проверки ее проводят только аккредитованные лаборатории. При этом проверяется все: технология выращивания или производства, химический состав, условия хранения, используемые инструменты, приборы и оборудование, квалификация персонала и пр. Если заключение экспертов положительное продукция получает сертификат, подтверждающий ее качество и безопасность.

Пестициды в овощах и фруктах. Сколько стоит репутация?

Сейчас, как никогда, особое внимание уделяется проверке наличия в овощах и фруктах пестицидов. Магазины отказываются принимать в продажу от фермеров сельхозпродукцию, в которой концентрация пестицидов превышает допустимые нормы. Что уж говорить о международном рынке… Поэтому фермерские хозяйства все чаще обращаются за помощью в специализированные лаборатории. Для определения наличия следов этих ядовитых веществ в сельхозпродукции используется метод хроматографического анализа. Чтобы провести такое исследование, нужен хроматограф (жидкостный или газовый) прибор, с помощью которого изучается химический состав продукта, концентрация в нем отдельных веществ. Стоить такая услуга может от 100 грн до $1 тыс. Дорого? Возможно, но репутация точно стоит дороже.

В свою очередь, для проведения таких анализов лаборатория должна получить аккредитацию согласно стандарту ISO 17025. В ходе ее аккредитации проверяются: условия испытаний (сертификации, калибровки и пр.), которые созданы в лаборатории, методы их проведения, подготовленность персонала, исправность и точность оборудования, с помощью которого испытываются образцы, порядок отбора образцов, точность и регистрация данных, порядок ведения протокола и т. п. в зависимости от специфики проводимых анализов и испытаний. То есть лаборатория тоже несет определенные расходы, но получает возможность соответствовать современным требованиям.

Как видим, возможности выпускать качественную продукцию и хорошо на этом зарабатывать есть. Нужно лишь суметь вовремя переориентироваться. Сейчас есть о чем подумать и лабораториям, и фермерам, и предприятиям пищепрома.


Тарас Нетеса,

эксперт группы пищевых технологий

ООО "ХИМЛАБОРРЕАКТИВ"

Благодарим Наталью Каминскую за помощь в создании материала.

Добавить комментарии: