Международные стандарты в пищевой промышленности: что контролировать и как?

Украинское законодательство активно гармонизируется с европейским. Этому содействует недавно вступивший в силу Закон Украины «Про безпечність та якість харчових продуктів» и ряд приказов профильных министерств. Чем «вооружиться» предприятиям пищевой промышленности для перехода на стандарты ЕС?

Что изменилось?

 Приказ Министерства здравоохранения №548 содержит перечень микробиологических критериев для определения показателей безопасности пищевых продуктов. Основное отличие новой системы от привычной для украинских производителей в том, что контроль показателей осуществляется с целью выявления потенциальной опасности на ранней стадии и оперативного принятия мер по устранению ее причин. 

 Постепенное внедрение европейской системы влечет за собой ряд изменений в методах, используемых материалах, подходах и оборудовании. 

  • Аналитическими референсными методами теперь признаются стандарты ISO
  • Количество отбираемых для анализа образцов может быть со временем изменено для каждого предприятия индивидуально
  • Альтернативные методы анализа требуют валидации согласно соответствующим стандартам – вот лишь неполный перечень изменений, которые произошли с принятием новых законодательных норм

Важным изменением, которое вскоре все предприятия (от торговой точки до производителя) обязаны будут внедрить, является система НАССР.

ХАССП (англ. Hazard Analysis and Critical Control Points (HACCP) – концепция, предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции.

Зачем это производителю?

Внедрение системы НАССР – способ обезопасить не только покупателя, но и производителя. Даже качественный продукт, произведенный и проанализированный согласно всем требованиям в условиях ненадлежащей транспортировки и хранения, потенциально может стать опасным для потребителя. Претензии от недовольного покупателя в первую очередь попадут к производителю. И именно постоянный контроль в каждой точке производства поможет обнаружить истинную причину рекламации.

Чем «вооружиться» для мониторинга воздуха?

Согласно ХАССП воздух – один из обязательных объектов контроля. Насколько он важен для вашего производства, определяется его спецификой.

Сложности:

  • В настоящее время не существует метода анализа наличия микроорганизмов, работающего в режиме реального времени. Невозможно проверить воздух и получить результат за 5 минут. В любом случае необходима стадия традиционного анализа
  • Эффективный отбор пробы без изменения ростовых качеств микроорганизмов
  • Не менее важно отобрать воздух из помещения равномерно. Ведь в разных точках помещения циркуляция воздуха, а значит, и количество микроорганизмов, разное. Поэтому, чтобы обеспечить равномерный отбор пробы, следует использовать специальные методы и приборы

Методы отбора

Пассивный
Активные
  1. Седиментационный (осаждение микроогранизмов на открытые чашки Петри с питательными средами под действием силы тяжести)
  1. Импинджерный (пробы воздуха пропускается через жидкость, которая в дальнейшем используется для посева).
  2. Фильтрационный (заданный объем воздуха проходит через фильтр, который в дальнейшем помещают на питательную среду).
  3. Импакционный (направление воздушного потока заданного объема на чашку Петри с питательной средой)





Простота метода импакции. Пробоотборник MAS 100 Eco

Простота метода импакции. Пробоотборник MAS 100 Eco

Простоту и преимущества метода импакции можно продемонстрировать на примере пробоотборника MAS 100 Eco производства компании Merck.

 В прибор вставляется и фиксируется чашка Петри, сверху надевается крышка, задается скорость и порция отбора. Вы можете отобрать до 100 л воздуха в одном месте либо же заданное количество раз частичный объем. 

 Специальная конструкция прибора позволяет отбирать максимальное количество микроорганизмов с минимально возможным изменением ростовых качеств.


Контроль сжатых газов. Пробоотборник MAS-100 CG

Контроль сжатых газов. Пробоотборник MAS-100 CG

Для производителей напитков и продуктов питания важное место занимает контроль сжатых газов, используемых при изготовлении. Как правило, сжатый газ/воздух используется для:

  • Замораживания или охлаждения (N2 и CO2)

  • Насыщения жидкостей СО2

  • Упаковки (замены воздуха газами N2 и CO2)

 Для отбора сжатого газа существуют специальные пробоотборники, которые позволяют делать это надежно. Как пример качественных приборов, разработанных для таких целей, можно назвать пробоотборник для сжатых газов MAS-100 CG.

 MAS-100 CG – это высокопроизводительный прибор. В нем используются стандартные чашки Петри, а сбор микроорганизмов происходит полностью автоматически. Прибор работает с двумя сенсорами: один из них замеряет массовый расход воздуха, а второй – давление. Эти два сенсора обеспечивают постоянство потока воздуха в 100 л/мин. при давлении от 1,5 до 10 бар. 

Контроль чистоты поверхности

Способы контроля поверхностей
Контактный
Контроль смывов

Анализ чистоты поверхности контактным способом

Для проведения анализа этим способом используются специальные чашки Петри с выпуклой поверхностью. Как пример можно назвать контактные чашки Envirocheck® компании Merck, предназначенные для скрининга бактерий, дрожжей и плесени на пищевых производствах. Готовые к использованию чашки хранятся более 9 месяцев. 

Татьяна Бородина, 

куратор направления «Микробиология» 

ООО «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ»

borodina@chemlab.kiev.ua

Добавить комментарии: