Как получить максимум эффективности от Вашей ВЭЖХ-системы?

При подборе колонок прежде всего следует обратить внимание на надежность производителя. Среди мировых производителей колонок для жидкостной хроматографии лидирующее место по праву занимает компания Agilent Technologies. Уже более 40 лет колонки производства компании Agilent ZORBAX успешно применяются в лабораториях во всем мире.

   

Решение ответственных задач

От исследований и разработки передовых методик до рутинного контроля качества – в любой области колонки для ВЭЖХ производства Agilent ZORBAX будут надежным звеном в цепи анализов Вашей лаборатории. Они обеспечат решение самых ответственных задач с большим разрешением и высокой производительностью.

Тщательный контроль всех этапов производства обеспечивает исключительную воспроизводимость от партии к партии и как результат – воспроизводимость Вашей методики. Неудивительно, что для хроматографистов во всем мире марка ZORBAX является синонимом высокого качества и достоверности полученных результатов.

Увеличить пропускную способность лаборатории

Увеличить пропускную способность лаборатории без значительных капиталовложений и смены парка оборудования возможно, используя аналитические колонки с меньшим диаметром сорбента, внутренним диаметром и длиной колонки. Ограничивающим фактором при уменьшении диаметра сорбента является повышение обратного давления в системе. Чем меньше диаметр частиц, тем выше сопротивление потока.  

 Повысить эффективность анализа

Отличным вариантом для повышения эффективности с допустимым для стандартных ВЭЖХ-систем повышением обратного давления могут стать колонки Poroshell 120 от компании Agilent Technologies.  agilent_ris6.png  Ключевым преимуществом колонок Poroshell 120 является особенное строение частиц сорбента. Частицы в колонках Poroshell 120 имеют твердую силикагелевую сердцевину диаметром 1,7 мкм и внешний пористый слой толщиной 0,5 мкм (рис. 1). Эта уникальная конфигурация объединяет в себе все преимущества частиц размером до 2 мкм с невысоким обратным давлением в системе, соответствующим частицам размером до 3 мкм.

agilent_ris1.png

Сократить время проведения анализа

Рассмотрим на примере приведенных хроматограмм, как можно сократить время проведения анализа без снижения эффективности (рис. 2). Длина и внутренний диаметр колонок одинаковы, размер частиц варьирует от 1,8 до 3,5 мкм, условия проведения анализа идентичны.

agilent_ris2.png     

При сравнении двух верхних хроматограмм видим, что колонка Poroshell 120 позволяет достичь более 90% эффективности в сравнении с сорбентами размером менее 2 мкм при более низком давлении. Сравнивая верхнюю и нижнюю хроматограммы, отметим, что повышение в два раза эффективности при использовании колонок Poroshell 120 достигается в результате повышения обратного давление в пределах 400 бар. Следовательно, колонки Poroshell 120 являются отличным вариантом повышения эффективности как современных, так и устаревших систем с низким давлением.

Согласно требованиям Государственной фармакопеи Украины допускаются следующие отклонения в геометрии колонок без необходимости фундаментальной переработки методики: длина ± 70 %, внутренний диаметр ± 25 %, возможное уменьшение размера частиц – до 50%.

Возможности Poroshell 120 от Agilent Technologies

Используя колонку Poroshell 120 с диаметром частиц сорбента 2,7 мкм, без переработки и ревалидации методики, а лишь при незначительной корректировке возможно достичь стабильно высокой эффективности анализа и при этом существенно увеличить пропускную способность лаборатории.

Колонки Poroshell 120 изготавливаются на том же предприятии, что и семейство лучших на рынке колонок ZORBAX компании Agilent. В Poroshell 120 используются те же виды привитых фаз, что и в колонках ZORBAX, что максимально упрощает перенос методик и гарантирует масштабируемость метода в различных лабораториях во всем мире.agilent_ris5.png

Корректировка методики

Для простой корректировки методики, например, при необходимости смены колонки, рекомендуем использовать инструмент Agilent Method Translator & Cost Savings Calculator. Этот доступный и интуитивно понятный инструмент станет настоящей находкой для хроматографиста. Будь то смена прибора на более новую конфигурацию или подбор новой колонки, калькулятор расчета Agilent подскажет оптимальные параметры для легкой и эффективной настройки системы. Воспользуйтесь QR-кодом для быстрого перехода на сайт с инструментом Agilent Method Translator & Cost Savings Calculator.

Упрощение смены колонки

При смене аналитических колонок очень важно правильно подсоединить капилляр. Плохое соединение фитингов в хроматографической системе – одна из главных причин растягивания заднего края (хвоста) пиков, уширения и раздвоения пиков, а также возникновения эффекта памяти. Это происходит из-за того, что мертвый объем или микропротечки приводят к образованию внеколоночного объема, который ухудшает качество работы и воспроизводимость систем ВЭЖХ и УльтраВЭЖХ.

Учитывая требования клиентов к упрощению процесса смены колонки, специалисты компании Agilent Technologies разработали фитинги A-Line Quick Coagilent_ris3.pngnnect для быстрого и надежного соединения колонок в ВЭЖХ-системе. Эти уникальные фитинги многоразового использования легко затягиваются вручную и сохраняют стабильность при давлении до 1300 бар, что особенно актуально, учитывая тенденцию к повышению давления в современных ВЭХЖ- и УльтраВЭЖХ-системах. Нет необходимости в использовании дополнительных инструментов – для надежного и стабильного соединения просто переведите рычажок рукой в затянутое положение. Пружинный механизм подталкивает капилляр в направлении входного порта, что обеспечивает соединение без создания мертвого объема. Совместимость со всеми типами колонок достигается путем простой регулировки втулки A-Line Quick Connect, благодаря чему создается быстрое и простое соединение, которое позволяет экономить время и усилия, особенно при разработке методик и испытаниях колонки. Это гарантированное качество работы для более чем 200 повторных подсоединений.

agilent_ris4.png

Вовремя заменить фильтр

Не менее интересным представителем линейки Agilent A-Line является крышка для бутылей с растворителем. Крышка A-Line Stay Safe имеет угольный фильтр с хорошо видимой индикаторной полосой. Индикатор «подскажет» когда следует заменить фильтр.

Крышка одним поворотом плотно завинчивается на бутиле, предотвращая попадание вредных паров в воздух лаборатории.

Линейка продукции Agilent A-Line позволяет сделать рабочий день лаборатории более продуктивным, экономить время, усилия и деньги.

Кардинальное обновление без приобретения полностью новой системы

Если же смена колонки не обеспечивает необходимого уровня повышения производительности или требуемого качества результатов, следует задуматься об обновлении существующего оборудования. Тем, у кого уже установлена система ВЭЖХ производства компании Agilent Technologies, предоставляется уникальная возможность повысить производительность и качество получаемых результатов без приобретения полностью новой системы. Новая серия 1200 Infinity совместима с предыдущими сериями вплоть до 1100, что позволяет обновлять систему поэтапно, меняя только требуемый блок.

Иногда возникновение новых задач и расширение количества существующих требует пересмотра текущих инструментальных решений. Серия 1200 Infinity обеспечивает плавный перенос существующих или будущих методик. Полная совместимость методик позволяет анализировать пробы без изменения условий. С помощью интеллектуальной системы переноса методик (ISET) Agilent система ВЭЖХ 1290 Infinity II позволяет переносить методики, разработанные на жидкостных хроматографах других производителей.

Чтобы получить более детальную информацию о системах ВЭЖХ серии 1200 Infinity, колонках Poroshell 120 и ZORBAX и расходных материалов линейки A-Line, обратитесь к специалистам компании «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» по тел. (044) 494-42-42.


Статья подготовлена для раздела «Аналитический контроль» журнала «Фармацевтическая отрасль», июнь № 3 (50) 2015.

Добавить комментарии: