Чистые зоны: как подготовить(-ся)

Что надеть?

Внешний вид костюма оператора зависит от двух ключевых факторов: класса помещения и типа материала, из которого изготовлен костюм.

Основной источник частиц в производственном помещении – человек: до 80% загрязнений чистой зоны вносится персоналом (кожный покров обновляется каждую неделю, генерируя до 100 грамм чешуек разных размеров, а ведь еще есть волосы, косметика и т.д.). Поэтому основная цель работника, который готовится войти в зону с контролируемыми условиями, – смыть с себя частицы либо удержать их при помощи одежды. Душ и тщательное мытье рук позволяют удалить скопившиеся загрязнения (в час человек «производит» до 100 000 частичек).

! Абсолютный запрет – аксессуары, украшения и косметика. Даже миниатюрная сережка, накладные ресницы и бальзам для губ могут стать источником дополнительных частиц.

Костюмы для работы можно разделить на две основные группы: одноразовые и многоразовые. Если первые гарантируют, что оператор получил стерильную одежду, исключают необходимость стирки и подготовки, то вторые дают возможность экономить средства, ведь производитель дает гарантию на 75 стирок.

Чем отличаются волокна?

При близком рассмотрении можно заметить, что хлопковые и многие другие натуральные волокна имеют мелкие волоски, которые при движении становятся источником частиц.

Рис. 1. Натуральная ткань при разном увеличении. Хорошо визуализируются отдельные волокна, которые при механическом воздействии могут отделяться от полотна

В свою очередь искусственные волокна упорядочены таким образом, чтобы нити укладывались в гладкие ряды, формируя плотный слой, не только не испускающий частиц, но и удерживающий мелкие загрязнения.

Рис. 2. Полимерное волокно. Вид с лицевой и изнаночной стороны. Волокна гладкие и однородные

! При выборе материала необходимо также уделять внимание паропроницаемости (насколько хорошо ткань дает возможность коже «дышать»). В первую очередь – это комфорт оператора, который проводит несколько часов в специальной форме.

Одноразовая одежда для помещений высоких классов чистоты изготавливается из ламинированных полипропиленовых и полиэтиленовых волокон: такой состав обеспечивает оптимальную прочность, генерирует минимум частиц и остается паропроницаемым. Характеристики материала Sureguard приведены в таблице ниже.

Костюмы выпускаются в нескольких модификациях, позволяющих выбирать степень защиты: от халатов до сплошных комбинезонов. Оператору достаточно вскрыть упаковку, достать стерильное изделие, надеть и приступить к работе. Обработка изделия, подготовка и работа по утилизации минимизированы.

Таблица 1

Характеристики материала Sureguard


Unit 
Волокно
SureGuard 
Тестовая процедура 
Стандарт 
Вес
Унций/ярд
1.5
D3776
ASTM D3776
Толщина
Мм
6.77
D1777
ASTM D1777
Нагрузка
Фунт/дюйм
8.73 / 6.22
D1682
ASTM D1682
Удлинение под нагрузкой
%
122 / 107
D1682
ASTM D5304
Растяжение разрыва
Дюйм – фунт
15.25 / 9.62
D1682
ASTM D1682
Испарение воды
Грамм/24 часа
840

ASTM E96

Многоразовая одежда изготавливается из тканей двух типов: сорочечной и ткани «Поликарбон». Во всех случаях окантовываются швы, подбирается комфортная форма, модели из «Поликарбона» дополнительно содержат нити, которые обеспечивают антистатические свойства, что предотвращает перенос частиц. Для такой одежды нужно предусмотреть деконтаминацию, стирку и дезинфекцию, но производитель заботится о том, чтобы каждое изделие служило максимально долго, гарантируя сохранение свойств после 75 стирок. С примером паспорта продукта Вы можете ознакомиться здесь.

Облачение в костюм для чистых помещений – сложный процесс. Примерная схема показана в видео:

Что учесть при работе?

Представьте, что у Вас руки испачканы в муке. Теперь попробуйте несколько раз хлопнуть в ладоши: сначала – едва касаясь ладони ладонью, затем – постепенно увеличивая усилие. Чем интенсивнее Вы будете хлопать, тем больше муки будет разлетаться в разные стороны. Этот пример хорошо демонстрирует, как распространяет частицы движущийся человек. Поэтому в чистых зонах перемещаются плавно, неспешно и не совершают резких движений.

Стоит также помнить о том, что полы в чистых комнатах считаются условно «грязной» зоной, то есть если инструмент или вспомогательное оборудование упали на пол, стоит подумать над тем, поднимать ли его. Ведь после контакта с таким объектом и руки (перчатки) оператора и поднятый инструмент считаются грязными, на них попадут нежелательные частицы.

В следующей статье мы расскажем о том, как подготовить помещение к работе, на что обратить внимание при выборе уборочного инвентаря и как упростить рутинные операции.

Добавить комментарии: