Бесконтактный скрининг температуры в местах массового скопления: как правильно выбрать прибор?

Уже длительное время мир находится в условиях ограничений, которые нам диктует глобальная пандемия из-за вируса SARS Covid-19. Этот непростой период показал, что нужно оперативно принимать эффективные меры, чтобы уменьшить распространение вируса на ранних этапах и, соответственно, сохранить здоровье людей и минимизировать финансовые потери компаний. Одним из таких мероприятий является бесконтактное измерение температуры людей.

Когда пандемия начала набирать обороты, то для уменьшения темпа распространения заболевания были применены различные решения, в том числе и использование специальных приборов для температурного скрининга людей в местах массового скопления.

Стоит отметить, что очень большой спрос на подобные средства вызвал острый дефицит таких товаров на рынке. Этот спрос бросились удовлетворять производители, которые были хоть как-то причастны к задачам измерения температуры. Основным и самым популярным средством стал пирометр – бесконтактный прибор для измерения температуры. К сожалению, производители сделали основной акцент на количестве, жертвуя самым важным параметром – точностью измерений.

Не точный прибор, а генератор случайных чисел

Базовые промышленные пирометры в основном имеют погрешность измерений ±2% (или ± 2 °С) от измеренного значения. Только высокотемпературные пирометры (>1000 °C), учитывая специфику задач, для которых они используются, проводят измерения с точностью ±0,5%. Отдельной категорией на мировом рынке бесконтактных средств измерения являются пирометры медицинского назначения, характеризующиеся узким диапазоном и высокой точностью измерения. Впрочем, многие компании разметали пирометры с полок, полностью игнорируя их технические характеристики. Для измерения температуры людей использовались пирометры с погрешностью ±2 °C, что недопустимо для таких задач. Таким образом создавалась иллюзия безопасности и контроля над ситуацией.

Корректность измерений зависит не только от точности прибора

Существуют 4 основных фактора, которые необходимо также учитывать:

Зона/часть тела, температура которой измеряется. Дело в том, что температура различных частей тела человека отличается. Например, температура ладони или запястья (ошибочный и в то же время самый популярный способ измерения) может быть на несколько градусов ниже средней температуры. Поэтому, по возможности, рекомендуется измерять температуру лица (в идеале зона вокруг глаз, но не нос) или температуру шеи.
Изменение температурной среды. Когда человек заходит с улицы в помещение, его кожа еще некоторое время сохраняет температуру внешней среды. Поэтому перед измерением нужно подождать в помещении, пока температура тела стабилизируется.

Расстояние, на котором производится измерение. Пирометры (тепловизоры) в своей конструкции имеют оптическую систему, которая фокусирует энергию теплового излучения тела на сенсоре. Она характеризуется параметром оптического разрешения или так называемым полем зрения для тепловизоров (Field of view или F.O.V). Чем дальше человек находится от сенсора, тем больше будет зона измерения и тем больше погрешность, поскольку другие объекты будут попадать в зону измерения сенсора. Рекомендуемое расстояние измерения составляет 1 м.
Различный коэффициент излучения. Коэффициент излучения – физическая величина, характеризующая способность объектов излучать инфракрасные лучи. Этот коэффициент зависит от угла измерения, тона кожи и других факторов. Поэтому одни настройки пирометра не подходят для всех людей. Для решения этой проблемы наилучшим решением является наличие калибратора (прибора с постоянным коэффициентом излучения) в зоне видимости прибора. Такой подход гарантирует, что измерения точны.

Выбирайте профессиональную технику

Компания «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» предлагает тепловизионную систему vIRalert 3 от мирового лидера решений для бесконтактного измерения температуры Land Ametek – уникальную систему, которая учитывает все основные проблемы в процессе измерения и является оптимальным решением на рынке.

Система позволяет непрерывно проводить измерения потока людей и сообщать о превышении температуры.

Особенности системы Land vIRalert 3: 

  • Решение для непрерывного мониторинга, готово к работе сразу «из коробки»
  • Максимальная защита оператора, исключает прямой контакт с потенциально зараженным
  • Быстрое сканирование температуры тела человека
  • Автоматическая звуковая и световая сигнализация при обнаружении человека с повышенной температурой
  • Возможность вывода сигнала для автоматизации пропускной системы
  • Бесплатное программное обеспечение, доступное для скачивания с сайта LAND AMETEK, предоставляет больше возможностей, включая автоматическое распознавание лиц, индикацию одетой или снятой маски, возможность кастомизации отчетов и сигнализаций (например, отправка их по email)
  • Встроенная видеокамера для вывода комбинированного изображения видео- и тепловизионного изображения

Детальные технические характеристики:

Диапазон измерения
Диапазон от 30 до 45 °С
Поле зрения
39 х 31 °
Частота кадров
9 Гц
Температурное разрешение
<0,12 °C
Погрешность измерения
±0,5 °C
Программное обеспечение
Непрерывная визуализация теплового излучения с автоматическим распознаванием лиц. Превышение порога температуры отображается красным цветом на экране и звуковым сигналом тревоги
АЧТ
Абсолютно черное тело для референтного значения коэффициента излучения
Подключение
Подключение к ПК для отображения информации, обработки и питания. Работает в диапазоне от 10 до 50 °C
Видеокамера
Цветной CMOS-датчик с разрешением 1,2 МП (1280 x 960) по 12 кадров в секунду
Питание
5VDC (USB) от ПК
Комплект поставки стандартный
Тепловизор, модель АЧТ на одной монтажной рейке, кабель подключения/питание
Опции
Тренога, настенный кронштейн, настольный кронштейн, модуль вывода цифровых реле, ноутбук

Более подробно с характеристиками можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Купить систему можно по этой ссылке.

По всем деталям обращайтесь по тел. 044-494-42-42.

Владимир Ступницкий

ведущий специалист отдела оборудования 

для контроля качества в производственной сфере

Добавить комментарии: